Durante la mañana de hoy 29 de junio se llevó a cabo la tercera reunión auto convocada por los constituyentes que comienzan su trabajo el próximo lunes 5 de julio.

por Almendra Villalobos/ periodista Piensa Prensa

Tercera reunión auto-convocada de constituyentes.


Con una asistencia promedio de 38 personas, se hablaron variados temas como por ejemplo el problema que han tenido respecto a la logística los constituyentes que vienen de otras regiones para la inauguración en Santiago, los que han tenido que sortear variados problemas pese a la insistencia del secretario ejecutivo de la convención constituyente
Francisco Encina, quien designo el gobierno para encargarse de los temas para el inicio de ésta, que señaló que todo había sido coordinado para viajes, viáticos y estadía en su totalidad.


Se discutió respecto a la carta enviada por los constituyentes de pueblos originarios, que han pedido la renuncia de Encina por una eventual falta de voluntad en sus compromisos adquiridos en reuniones previas, como son el respeto a tradiciones ancestrales y el no poner a disposición intérpretes de lenguas para ellos.

Una de las denuncias que se profundizó es que constituyentes yagan, Lidia Cristina González Calderón, y kawésqar Margarita Virginia Vargas Lopez, vienen hace 2 días viajando para llegar este domingo a la convención. Tiare Aguilera de Rapa Nui viene en avión de la Fach porque no hay vuelos comerciales. Los/as constituyentes de Pueblos originarios están pagando de sus bolsillos sus pasajes y gestionando sus viajes sin saber por cuántos días tienen que venir a Stgo


El resumen de lo discutido en la sesión fue que en la inauguración habrá intervención individual de cada constituyente de no más de 30 segundos, ordenados de manera no tradicional y descentralizadas.

https://www.youtube.com/watch?v=sUYn34fBjGw


La aceptación de los pueblos originarios la puedan realizar en su propia lengua. Habrá un minuto de silencio por los 500 años de colonización, por las violaciones a los DD.HH. y por las muertes por Covid19.


Se acuerda también la presencia de banderas de pueblos y naciones en igual jerarquía y la bandera de la diversidad.
La ceremonia debería hacerse en lenguaje de señas y también en lenguas de pueblos originarios.


Hubo algunas intervenciones tras varias horas de la reunión, donde se repasaron los puntos
antes mencionados.

Convención autoconvocada por la instalación 3era reunión Martes 29 Junio 2021 Lista de convencionales constituyentes presentes: Carolina Videla – D1 Alejandra Flores – D2 Cristina Dorador – D3 Constanza San Juan – D4 Ericka Portilla – D4 Maximiliano Hurtado – D4 Jeniffer Mella – D5 Carlos Calvo – D5 María Castillo – D5 Ivanna Olivares – D5 Daniel Bravo – D5 Carolina Vilches – D6 Mariela Serey – D6 Claudio Gómez – D6 Lisette Vergara – D6 Janis Meneses – D6 Jaime Bassa – D7 Camila Zárate – D7 Tania Madriaga – D7 María José Oyarzún – D7 Bessy Gallardo – D8 Valentina Miranda – D8 Tatiana Urrutia – D8 Rodrigo Logan – D9 Alejandra Pérez – D9 César Valenzuela – D9 Jorge Baradit – D10 Fernando Atria – D10 Manuel Woldarsky – D10 Giovanna Roa – D10 Constanza Schonhaut – D11 Beatriz Sánchez – D12 Juan José Martin – D12 Giovanna Grandón – D12 Alondra Carrillo – D12 Marcos Barraza – D13 Malucha Pinto – D13 Ignacio Achurra – D14 Paulina Valenzuela – D14 Damaris Abarca – D15 Loreto Vallejos – D15 Alvin Saldaña – D15 Nicolás Núñez – D16 Adriana Cancino – D16 Gloria Alvarado – D16 María Elisa Quinteros – D17 Paola Grandón – D17 Christian Viera – D17 Francisca Arauna – D18 Fernando Salinas – D18 Bastián Labbé – D20 Amaya Álvez – D20 Vanessa Hoppe – D21 Manuela Royo – D23 Lorena del Pilar Céspedes – D23 Aurora Delgado – D24 Ramona Reyes – D24 Adriana Ampuero – D26 Julio Álvarez – D26 Yarela Gómez – D27 Luis Jiménez – Escaños reservados Pueblo Aymara Fernando Tirado – Escaños reservados Pueblo Chango Eric Chinga – Escaños reservados Pueblo Diaguita Margarita Vargas representada por Pedro Muñoz – Escaños reservados Pueblo Kawésqar Elisa Loncón – Escaños reservados Pueblo Mapuche Mapuche